Herkunftsorte T bis Z

Tiefenthal (PLZ 55546)

Michel und Catharina Mohr, 1682, Taufe

Tirol, Österreich

Carl Starjacob, Maurermeister, 1722, Verstorbener

Johannes Weltzenberger, Maurergeselle, 1676, Verstorbener

"Trierischen"

Anna und Anna Maria Wagner, katholisch, Töchter von Köhler Wagner, 1703, Verstorbene

Tübingen (PLZ 7207x)

Johann Adam Reyß, Buchdrucker, 1711, Verstorbener

Tublingen bei Saargemünd (Sarreguemines), Frankreich))

Jean Gorius, 1795, Taufpate

Udenheim (PLZ 55288)

Elisabeth Krugk, Witwe von Caspar Krugk, 1625, Heirat

Johannes Müller, Schäfer, 1708, Heirat

Charlotta Sophia Staudiger, Ehefrau eines Gastwirts, 1728, Taufpatin

unbekannt

Anna Catharina Aschenberg, lutherisch, Tochter des verstorbenen kaiserlichen Leutnants Franz Wilhelm Aschenberg, 1712, Verstorbene

Johann Gottlieb Berlin, Musketier in der Kompanie des Hauptmann von Ratenow im hochlöblichen Prinz-Ferdinand-Regiment, 1794, Heirat

Konrad Bernhard, 1781, Vater

Georg Christoph Bruner, Corporal im Regiment des Erbprinzen von Hessen-Kassel, 1705, Vater

Catharina Elisabetha Eichhorn, Witwe von Johann Adam Eichhorn, 1705, Heirat

Jenniken Francken, Tagelöhnerin, 1661, Mutter

Carl Fuchs, 1752, Taufpate

Anna Maria Göler, 1672, Taufpatin

Franz Harmant, Reiter im 9. Kavallerie-Regiment der fränkischen Republik, 1795, Zeuge

August Friedrich Hose, kurpfälzischer Kirchenrat Expeditor, 1769, Taufpate

Nicolaus und Ottilia Junghenn, durch die Spanischen vertrieben, 1629, Taufe

Maria Elisabeth Kauter, 1717, Mutter

Margaretha Koch, 1713, Mutter

Nicolaus Lebrin, Reiter im 9. Kavallerie-Regiment der fränkischen Republik, 1795, Zeuge

Maria Catharina Dorothea Leonhard, 1783, Taufpatin

Joseph Masfeld, Reiter im 9. Kavallerie-Regiment der fränkischen Republik, 1795, Zeuge

Nickel Mayer, Soldat, 1699, Vater

Jean Pierre Pigeon, Reiter im 9. Kavallerie-Regiment der fränkischen Republik, und Marianna geb. Stephani, 1795, Taufe

Maria Philippina Rohrmann, Ehefrau von Anton Rohrmann, 1750, Verstorbene

Friedrich Ludwig Römer, 1672, Taufpate

Johannes Schäffer, Bildweber, 1723, Vater

Anna Maria Catharina Schulz, 1794, Heirat

Augustus Octavius Stock, Amtskeller, 1664, Taufpate

Joachim Stockfisch, kurmainzischer Feldwebel, 1703, Taufpate

Peter Valentin, in holländischen Diensten, 1774, Vater

Undenheim (PLZ 55278)

Philipp Laubenheimer, Sohn von Gerichtsmann Johannes Laubenheimer, 1705, Heirat

Johann Philipp Laubenheimer, 1712, Taufpate

Philipp und Anna Christina Laubenheimer, 1728, Taufpaten

Johannes Wolf, Sohn des verstorbenen Nicolaus Wolf, 1705, Heirat

"Unter Flindsbach in der Grafschaft Falckenstein"

Franz Mayerhöffer, Sohn von Georg Mayerhöffer, 1701, Heirat

Veltlin, Italien

Johannes Flory, 1657, Kommunikation

Caspar Gerber, 1657, Kommunikation

Thomas und Lorenz Lorenz, 1657, Kommunikation

Hans Michel, 1657, Kommunikation

Vendersheim (PLZ 55578)

Anna Margaretha Metzger, Tochter von Johannes Metzger, 1791, Heirat

Maria Magdalena Metzger, Tochter von Johannes Metzger, 1798, Verstorbene

Johann Nicolaus Pitzer und Maria Margaretha, lutherisch, 1710, Taufe

Johann Jacob Weppler, 1749, Heirat

"Vilipot auß Lothring", Frankreich

Franz Braunewell (Breinivile), 1655, Heirat

Wackernheim (PLZ 55263)

Hans Peter Cloß, 1684, Taufpate

Johann Nicolaus Grim, 1672, Taufpate

Elisabetha Margaretha Späth, Tochter des verstorbenen Müllermeisters Nicolaus Späth, 1742, Heirat

Maria Elisabetha Späth, Tochter von Müllermeister Johannes Späth, 1771, Taufpatin

Waiblingen (PLZ 7133x)

Barbara Meyer, Tochter von Metzgermeister Jakob Meyer und Sophia Magdalena Meyer geb. Kaufmann, 1799, Heirat

Waldalgesheim (PLZ 55425)

Johann Henrich Jung, Sohn von Johannes Jung, 1701, Heirat

"Waldeckischen"

Conrad und Anna Gerthraut Daußhorst, 1725, Taufe

Friedrich Müller, Strohschneider, 1733, Heirat

Waldmohr (PLZ 66914)

Wenz Schwarz, Schuldiener, und Maria Apollonia, 1748, Taufpaten

Wasserbillig, Luxemburg

Nicolaus Wolf, 1641, Heirat

Weidenhausen

Hans Georg und Agnes Gluck, lutherisch, 1687, Taufe

Weilmünster (PLZ 35789)

Margaretha Hardt, Tochter von Dieterich Hardt, 1632, Heirat

Catharina Hardt, Tochter von Dieterich Hardt, 1632, Heirat

Anna Mehl, Tochter von Jost Mehl, 1631, Heirat

Elisabetha Mehl, Tochter von Jost Mehl, 1633, Heirat

Weinheim (PLZ 55232, heute Ortsteil von Alzey)

Jost von Neupolßhausen, 1623, Heirat

Anna Regina Müller, Tochter von Philipp Müller, 1717, Heirat

Anna Sara Dax, 1717, Mutter

"Weinhold" (PLZ 55278 Weinolsheim?)

Johann Balthasar Stabel, 1702, Zeuge

Weisel (PLZ 56348)

Johann Jacob und Maria Catharina Hofmann, 1744 und 1770, Taufpaten

Johann Adam Kappes, 1760, Taufpate

Johann Jacob Sommer, Bildweber, Sohn von Amand Sommer, 1742, Heirat

Weisel in der Wetterau (PLZ 35510 Hochweisel oder Niederweisel, Ortsteile von Butzbach)

Anna Maria Müller, 1724, Heirat

Weisenau (PLZ 5513x, heute Ortsteil von Mainz)

Anna Catharina Huff, Tochter von Johannes Huff, 1703, Heirat

Maria Apollonia Kuntz, Tochter des verstorbenen Schultheißen Christian Kuntz, 1711, Heirat

Maria Catharina NN., 1709, Mutter

Weißenborn (PLZ 36205)

Conrad Fulcker, Sohn von Henrich Fulcker, 1705, Heirat

Wenden (PLZ 57482)

Maria Catharina Ridersdorff, 1716, Heirat

Werkel (PLZ 34560, heute Ortsteil von Fritzlar)

Andreas Sandmüller, Dreher, Sohn von Schneidermeister Hans Jacob Sandmüller, 1733, Heirat

Johannes Schminck, Sohn des verstorbenen Jost Schminck, 1730, Heirat

Westhofen (PLZ 67593)

Johann Georg Betz, 1781, Taufpate

Wetterau

Juliana NN., 1682, Heirat

Wiesbaden (PLZ 65xxx)

Johann Adam Schmitt, Pfarrer und Inspektor, 1702

Hans Henrich und Anna Margaretha Spohr, 1760, Taufpaten

Johann Jacob, Elisabeth und Elisabeth Margaretha Tremes, 1711, Taufpaten

Winternheim (PLZ 55270 Klein-Winternheim oder 55218 Groß-Winternheim, Ortsteil von Ingelheim)

Matthes Klingler, 1649, Taufpate

Conrad NN., Schmied, 1653, Taufpate

Wirtenbach (PLZ 51588, heute Ortsteil von Nümbrecht)

Johannes Klein, Sohn von Martin Klein, 1700, Heirat

Wolfhagen (PLZ 34466)

Anna Elisabeth Isenburger, Tochter des verstorbenen Jeremias Isenburger, 1685, Heirat

Jacob Jungermann, Schneider, und Magdalena, 1666, Taufe

Johannes Schminck, 1714, Heirat

Wolfsheim (PLZ 55578)

Anna Helena Bambach, 1715, Heirat

Matthias Gerhard, Schuhmacher, 1724, Taufpate

Christian und Elisabeth Witterstädter, 1628, Taufe

Wolfskehlen (PLZ 64560, heute Ortsteil von Riedstadt)

Lorenz Schäfer, Schmied, und Maria Elisabetha, lutherisch, 1700, Taufe

Wollmerschied (PLZ 65391, heute Ortsteil von Lorch)

Philipp und Maria Elisabeth Conrad, 1705, Taufe

Wöllstein (PLZ 55597)

Anna Maria Heuß, 1727, Heirat

Worms (PLZ 675xx)

Anna Maria Kappes, Ehefrau des reformierten Schullehrers Johannes Kappes, 1802, Taufpatin

Maria Elisabeth Ulmann, Tochter des verstorbenen Hans Veltin Ulmann, lutherisch, 1712, Heirat

Worms, Bistum

Maria Claudina Kraus, Tochter des verstorbenen Schneidermeisters Johann Henrich Kraus, 1775, Heirat

Wörrstadt (PLZ 55286)

Anna Maria Bolet, lutherisch, 1738, Mutter

Anna Catharina Mayer, Tochter des Schullehrers, 1717, Taufpatin

Johann Georg Mayer, 1729, Taufpate

Gabriel Mußel, Müller, 1737, Heirat

Wüstensachsen (PLZ 36115, heute Ortsteil von Ehrenberg)

Albrecht Eisenhut, 1710, Heirat

Zotzenheim (PLZ 55576)

Meinhard von der Hardt, 1694, Heirat