Herkunftsorte M bis O

Mainz (PLZ 551xx)

Anna Maria Schlemmer geb. Ammermann, Witwe von Buchbinder Joseph Schlemmer, 1800, Taufpatin

Peter Baptistella, 1695, Taufpate

Bernhard Begsdorff, Pfeifenmacher, 1716, Heirat

Nicolaus Bernhard, Sohn von Korporal Isaac Bernhard, 1706, Konfirmation

Michel Capp, Goldschmied, 1640, Taufpate

Johannes Ulrich Caspar, Zimmergeselle, Sohn des verstorbenen Schneiders Johann Rudolf Caspar, 1711, Heirat

Peter Eyrer, 1704, Zeuge

Nikolaus Gläbber, 1705, Taufpate

Lorenz Groe, Biersieder, 1641, Taufpate

Johannes Groß, Beisasse, 1719, Taufpate

Wilhelm Maria Joseph Grubenthal, "Greffier en chef am Civil Tribunal" und seine Ehefrau Maria Theresia geb. Lahr, 1800, Taufpaten

Leonhard Hang, Buchdrucker, gebürtig von Ansbach, 1799, Zeuge

Christophel und Maria Agnes Kufe, 1716, Heirat

Maria Wilhelmina Lange, Tochter von Konstabel Johann Gottfried Lange, 1706, Konfirmation

Anna Sybilla Varena geb. Mann, 1800, Mutter

Daniel Mooltz, Drucker, 1704, Zeuge

Christian Öhlig, 1687, Taufpate

Ferdinand Opfermann, 1711, Zeuge

Joseph Rausch, "Musicien pensionaire", 1800, Taufpate

Anna Catharina Rollmann, Tochter des verstorbenen Maurers Henrich Rollmann, 1715, Heirat

Joseph Schlemmer, Richter am Tribunal, Sohn des verstorbenen Buchbinders Joseph Schlemmer, 1800, Vater

Maria Margreth Schmitt, Tochter des verstorbenen Wagners Johann Michael Schmitt, 1704, Heirat

Anna Schuber, Tochter des verstorbenen Andreas Schuber, 1704, Heirat

Sara Schlemmer geb. Schwartz, 1800, Mutter

Johannes Taußhalter, Maurer, 1703, Zeuge

Johanna Eleonora Ulman, Tochter des kurmainzischen Hauptmanns Johannes Ulman, 1703, Taufpatin, 1706, Heirat

Carl Joseph Varena, Rechtsgelehrter, 1800, Vater

Philipp Friedrich Wissner, Buchdrucker, gebürtig von Stuttgart, 1799 Heirat

Mannheim (PLZ 68xxx)

Peter Lucas Keller, Handelsmann und Schönfärber, 1771, Taufpate

Manubach (PLZ 55413)

Hans Velten und Maria Catharina Haß, 1688, Taufe

Jacob Lingen, Sohn des verstorbenen Jacob Lingen, 1706, Heirat

Johann Adam Linne, Sohn von Jacob Linne, 1707, Taufpate

Ela Maria NN., 1653, Heirat

Marburg (PLZ 350xx)

Georg Ewaldt, 1648, Vater

Johann Philipp Spangenberg, Sohn des kaiserlichen Notars Johannes Spangenberg, 1699, Konfirmation

Mardorf (PLZ 35287)

Johannes Werner, katholisch, 1712, Heirat

Marienhagen (PLZ 31094 oder 34516, heute Vöhl, oder 51674, heute Wiehl)

Wilhelm Steiber, 1686, Heirat

Marnheim (PLZ 67297)

Johann Henrich Armknecht, Sohn des verstorbenen Nicolaus Armknecht, 1709, Taufpate

Anna Maria Marcks, Tochter von Schultheiß Johann Jacob Marcks, 1709, Taufpatin

Mauchenheim (PLZ 67294)

Anna Margaretha Lavalle geb. Niederauer, 1808, Mutter

Johann Jacob Schmahl, Sohn von Johannes Schmahl, 1784, Taufpate

Meerhof im Bistum Paderborn (PLZ 34431, heute Ortsteil von Marsberg)

Daniel Noll, Hirte, und Sabina, 1700, Taufe

Meisenheim (PLZ 55590)

Friedrich Göler, Pfarrer und Inspektor, 1642

Johann Henrich Landfriedt, Landschreiber, 1719, Taufpate

Agnes NN., Tochter eines Soldaten, 1688, Heirat

Johann Römer, Keller, 1661, Taufpate

Johann Christian Römer, Keller, 1664, Taufpate

Johann Gabriel Sprenger, reformierter Pfarrer, 1709, Heirat

Mittelbuchen (PLZ 63454, heute Ortsteil von Hanau)

Johannes Becker, lutherisch, 1766, Vater

Möhrendorf (PLZ 56477, heute Nister-Möhrendorf)

Anna Catharina Frieß, Tochter des verstorbenen Sebastian Frieß und der Anna Elisabetha, 1707, Verstorbene

Moers, Grafschaft (PLZ 4744x)

Elisabeth NN., 1672, Heirat

Elisabetha NN., 1671, Heirat

Monzingen (PLZ 55569)

Georg Feld, Schuldiener, und Elisabetha, 1752, Taufpaten

Philipp Jacob Feld, 1754, Taufpate

Maria Fuchs, 1750, Taufpatin

Morben, Schweiz

Nicolaus Zuwetta, Schuhmacher, und Maria Elisabetha, 1687, Taufe

Mosbach (PLZ 64850, heute Ortsteil von Schaafheim)

Eva Margaretha Kraus, 1718, Heirat

Mosbach am Neckar (PLZ 74821)

Abraham Fischer, Kantor, und Apollonia, 1754, Taufpaten

Carl Theodor Geibel, Pfarrer, 1757, Taufpate

Münster, Grafschaft Runkel (PLZ 65618, heute Ortsteil von Selters?)

Anna Catharina Schmitt, Tochter von Johann Deyß Schmitt, 1708, Konfirmation

Namur, Belgien

Carl Ludwig Gelan, Chirurg und Major eines Schweizer Regiments in Holländischen Diensten, 1738, Taufpate

"Nassau-Idsteinischen"

Maria Catharina Buth, Schnitterin, 1774, Mutter

Nauburg

Johann Ernst Voß, Dragoner im Regiment des Erbprinzen von Hessen-Kassel, 1705, Taufpate

Neckargemünd (PLZ 69151)

Philipp Jacob Anspach, Kurpfälzischer Kirchenrat und erster Pfarrer, 1778, Taufpate

Philipp Jacob und Maria Elisabetha Leonhard, 1783, Taufpaten

Maria Catharina Dorothea Leonhard, 1784, Konfirmation

Neustadt an der Weinstraße (PLZ 6743x)

Johann Melchior und Anna Margaretha Noll, 1714, Taufe

Neuwied (PLZ 5656x)

Nicolaus Paulus, 1765, Konfirmation

"Nickelgarden bey Heylbrunn"

Agnesa NN., 1699, Mutter

"Niedergunsbach im Braunfelsischen"

NN. NN., eine fremde Schnitterin, 1781, Mutter

Nieder-Hilbersheim (PLZ 55437)

Johannes Bieser, Sohn des verstorbenen Friedrich Bieser, 1799 Heirat

Anna Maria Leonhard, 1733, Heirat

Hans Michel Roßbach, 1736, Taufpate

Lorenz Über, Müller, 1739, Taufpate

Friedrich Weiß, 1733, Heirat

Johann Georg Weiß, 1774, Vater

Johannes Weiß, 1774, Taufpate

Hans Jacob Weyel, 1647, Taufpate

Peter Winter, 1683, Taufpate

Johanna Zimmer, Witwe, 1738, Heirat

Nieder-Ingelheim (PLZ 55218, heute Ingelheim am Rhein)

Johann Philipp Anspach, Pfarrer, 1778, Taufpate

Maria Dorothea Buschbaum 1776, Taufpatin

Johannes und Maria Elisabetha Rost, 1717, Taufpaten

Jonas Schweickhard, 1652, Taufpate

Hans Wendel Schweickart, 1668, Heirat

Catharina Elisabetha Weyel, 1774, Taufpatin

Nieder-Ohmen (PLZ 35325)

Johann Philipp Walther, fürstlich Hessen-Darmstädtischer Schultheiß, 1702

Nieder-Olm (PLZ 55268)

Anna Fischbach, Tochter von Johann Fischbach, 1623, Heirat

Hans Peter Rheinhard, 1703, Vater

Johann Andreas Schmitt, Domherren-Hofmann, katholisch, 1709, Taufpate

Anna Schneider, Witwe von Martin Schneider, 1627, Heirat

Margaretha Stenner, Witwe von Matthäus Stenner, 1705, Taufpatin

Nieder-Saulheim (PLZ 55291, heute Saulheim)

Hans Michael Bauer, 1650, Heirat

Anna Elisabetha Brodrecht, Tochter von Philipp Brodrecht, 1807, Heirat

Dietrich Degreiff, 1707, Heirat

Johann Philipp Degreiff, 1753, Heirat

Johann Georg Degreiff, Sohn von Philipp Degreiff, 1757, Verstorbener

Maria Catharina Endlich, 1763, Heirat

Johann Hermann Frantzhöfer, 1724, Taufpate

Friedrich Heydrich, Dragoner in der Kompanie von Hauptmann Zwick, 1700, Heirat

Johann Henrich und Anna Elisabetha Krach, 1705, Taufpaten

Anna Elisabetha Margaretha Krämer, Tochter von Adam Krämer, 1735, Taufpatin

Lorenz Krämer, Sohn von Johannes Krämer, 1784, Taufpate

Christian Weinsheimer, Tochter des verstorbenen Adam Weinsheimer, 1802, Heirat

Niederweiler

Christophel Schütz, 1657, Heirat

Nieder-Weisel (PLZ 35510, heute Ortsteil von Butzbach)

Wendel Herber, 1701, Taufpate

Anna Maria Herber, Tochter von Wendel Herber, 1703, Heirat

Johann Conrad Herber, Sohn von Wenz Herber, 1709, Taufpate, 1715, Heirat

Anna Catharina Herborn, Ehefrau von Soldat Jacob Süßmayer, Tochter von Wenz Herborn, 1708, Verstorbene

Johann Jacob Klein, Sohn des verstorbenen Müllers Adam Klein, 1701, Heirat

Nieder-Zwehren (PLZ 34117)

Johann Christophel Sauerbrey, Schulmeister, 1705, Verstorbener

Nierstein (PLZ 55283)

Dietrich und Anna Margaretha Hadebuch, katholisch, 1711, Taufe

Catharina Mayer, Tochter von Andreas Mayer, 1716, Taufpatin

Anna Elisabetha Mayer, 1723, Taufpatin

Peter und Anna Margaretha Strub, 1721, Taufpaten

Nohfelden (PLZ 66625)

Eva NN., 1632, Heirat

Nünschweiler (PLZ 66989)

Catharina Wogsius, Tochter des verstorbenen Pfarrers Jacob Wogsius, 1624, Verstorbene

Nürnberg (PLZ 904xx)

Maria Elisabeth Charlotte Sterck, 1705, Mutter

Oberhattert (PLZ 57644, heute Hattert)

Jacob Horn, 1717, Heirat

Oberfischbach (PLZ 56370)

Georg Henrich und Margaretha Hollerbach, lutherisch, 1739, Taufe

Ober-Hilbersheim (PLZ 55437)

Wilhelm Frohn, 1701, Taufpate

Johann Arnold Henrich Kraft, Bäcker, 1708, Taufpate

Anna Margaretha Kraft, Ehefrau von Bäckermeister Arnold Henrich Kraft, 1708, Verstorbene

Johannes Maloch, Sohn von Martin Maloch, 1704, Heirat

Helena Maulbach, katholisch, Tochter des verstorbenen Friedrich Maulbach, 1700, Heirat

Johannes Rapp, 1706, Taufpate

Anna Eva Rapp, Tochter von Johannes Rapp, 1711, Heirat

Friedrich und Anna Eva Reiß, 1721, Taufpaten

Maria Apollonia Reuß, 1741, Taufpatin

Susanna Margaretha Ruppert, katholisch, Tochter von Thomas Ruppert, 1704, Heirat

Anna Margaretha Schmuck, Tochter von Johannes Schmuck, 1717, Taufpatin

Johann Adam Schwarz, 1736, Taufpate

Anna Margaretha Theiß, 1779, Taufpatin

Johann Georg Wolf, 1745, Taufpate

Kilian Wolf, Sohn von Georg Wolf, 1748, Taufpate

Ober-Ingelheim (PLZ 55218, heute Ingelheim am Rhein)

Johann Adam Betz, Gastwirt Zur Goldenen Sau, 1774, Taufpate

Bastian und Regina Crick, 1671, Taufe

Hans Wendel Dehn, 1689, Taufpate

Gabriel und Elisabeth Dippel, 1671, Taufpaten

Apollonia Ed, Tochter von Dieterich Ed, 1633, Heirat

Johannes Erl, 1668, Vater

Johann Friedrich Fauth, Bäckermeister, Sohn von Philipp Peter Fauth, 1804, Heirat

Johann Ludwig Himmelreich, 1732, Taufpate

Hanß Jacob Kalstatt, 1658, Taufpate

Johann Barthol Kramer, 1687, Taufpate

Ludwig Kuntz, 1681, Vater

Johann Friedrich Lederhos, 1783, Heirat

Friedrich Molle, 1664, Taufpate

Anna Elisabetha Odernheimer, Tochter von Wilhelm Odernheimer, 1783, Taufpatin

Martin Trapp, 1657, Taufpate

Johannes Weitzel, Sohn des verstorbenen Leonhard Weitzel, 1703, Heirat

Johann Jakob Weitzel, 1717, Ehemann

Anna Maria Weitzel, 1720, Taufpatin

Apollonia Weitzel, 1724, Heirat

Anna Margaretha Wolf, 1739, Taufpatin

Anna Maria Wolf, Tochter des verstorbenen Henrich Wolf, 1777, Heirat

Obermoschel (PLZ 67823)

Jacob Meyer, Sohn des verstorbenen Diakons Paul Meyer, 1624, Verstorbener

"Obernassau im Diezer Land"

Anna Margaretha NN., Schnitterin, 1748, Verstorbene

Oberndorf

Friedrich Wallacher, Mühlknecht, 1747, Verstorbener

Obernhausen (PLZ 36129, heute Ortsteil von Gersfeld)

Eva Ziegler, Tochter von Bernhard Ziegler, 1626, Heirat

"Obernhöchster in Kurmainz"

Johannes Arrenth, katholisch, 1711, Verstorbener

Ober-Olm (PLZ 55270)

Elisabeth Greh, Tochter des verstorbenen Peter Greh, 1632, Heirat

Johannes und Anna Catharina Greulich, 1706, Taufpaten

Gerhard Probst, 1661, Heirat

NN. Trelch, Schuster, 1624, Vater

Elisabeth Wentz, Witwe von Johann Wentz, 1625, Ehefrau

Oberrosbach (PLZ 61191, heute Ortsteil von Rosbach v. d. Höhe)

Anna Maria Kitz, lutherisch, 1766, Mutter

Ober-Saulheim (PLZ 55291, heute Saulheim)

Wenz Römer, 1755, Konfirmation

Obersteden, Luxemburg

Maria NN., 1657, Mutter

Odenbach (PLZ 67748)

Johann Henrich Neu, Amtsschultheiß, 1776, Taufpate

Odernheim am Glan (PLZ 55571)

Philippina Beck, Ehefrau von Carl Theodor Geibel, 1757, Taufpatin

Offenbach am Main (PLZ 630xx)

Johannes Groß, Handelsmann, 1803, Taufpate

Orenhofen (PLZ 54298)

Alexius und Margretha NN., 1652, Taufe

Oppenheim (PLZ 55276)

Jacob und Catharina Elß, 1661, Taufpaten

Abraham Henerich, 1763, Heirat

Carl Otto Kuntz, Sattlermeister, 1763, Heirat

Adam Preuel, Inspektor des Oberamts Oppenheim, 1738, Taufpate

Osthofen (PLZ 67574)

Elisabetha Hahn, Tochter des verstorbenen Wilhelm Hahn, 1806, Heirat

Johann Peter Schill, Schulmeister, 1794, Taufpate

Östrich (PLZ 65375, heute Oestrich-Winkel)

Michael Steinbach, Sohn von Johannes Steinbach, 1703, Heirat