Herkunftsorte A bis E

Albersweiler (PLZ 76857)

Johannes Dalinger, Mühlknecht, und Ehefrau Anna Margaretha, 1724, Taufe

Albig (PLZ 55234)

Jacob Weißkopf, 1724, Heirat

Albsheim (PLZ 67283, heute Obrigheim/Pfalz)

Fabian Baum, Schmied, 1695, Taufpate

Algesheim (PLZ 55435 Gau-Algesheim oder PLZ 55425 Waldalgesheim)

Matthias Hörbald, katholisch, Sohn von Johannes Hörbald, 1700, Heirat

Allendorf an der Lumba (PLZ 35469)

Johannes Berg, Schuster, und Anna Ursula, 1706, Taufe

Allendorf, hessischer Jurisdiction

Johann Georg Probst, mainzischer Musketier, und Anna Barbara geb. Schaffenrath, 1736, Taufe

Allendorf, dem Landgrafen von Hessen zuständig

Martin Bischoff, 1666, Verstorbener

Alsenz (PLZ 67821)

Ottilia Goll, Tochter des verstorbenen Müllers Bast Goll, 1633, Heirat

Altenstadt, Hessen (PLZ 63674)

Hans Henrich Mützen, 1683, Taufpate

Alzey (PLZ 55232)

Johann Chrysostomus Lang, Schreinermeister, 1752, Heirat

Anna Elisabetha Lang, Tochter von Schreinermeister Johann Lang, 1772, Taufpatin

Johann Wilhelm Lentz, Gastwirt, 1766, Taufpate

Michael Mann, Sattlermeister, 1765, Heirat

Johann Reichard Zachmann, Ausfauth, 1672, Taufpate

Amöneburg, Grafschaft (PLZ 35287)

Michael Bin, Maurergeselle, 1715, Heirat

Ansbach (PLZ 91522)

Leonhard Hang, Buchdrucker, 1799, Zeuge

Appenheim (PLZ 55437)

Margaretha Blumenschein, Tochter des verstorbenen Metzgermeisters Wilhelm Blumenschein, 1797, Taufpatin

Anna Barbara Grosart, 1799, Heirat

Margaretha Jenner geb. Wolf, 1764, Taufpatin

Catharina Elisabetha Jenner, Witwe von Heinrich Jenner, 1764, Heirat

Heinrich Keller, 1804, Heirat

Anna Margaretha Kletter, 1742, Heirat

Johann Philipp Klippel und Ehefrau Maria Margaretha geb. Herrmann, 1790, Taufpaten

Johann Jost Mayberger, 1748, Heirat

Maria Margaretha Meisenheimer, Ehefrau von Christoph Meisenheimer, 1797, Taufpatin

Christina Wilhelmina Mindel, Tochter des verstorbenen Johannes Mindel, 1795, Taufpatin

Anna Margreth NN., 1684, Taufpatin

Mattheis Pfortz, 1672, Heirat

Johann Philipp Rodenmayer, 1799, Taufpate

Jacob Schardt, 1757, Taufpate

Maria Rosina Schweickart, 1769, Heirat

Philipp Stern, Sohn des Gerichtsverwandten Johannes Stern, 1703, Heirat

Christian Stern, Sohn des Gerichtsmannes Johannes Stern, 1704, Heirat

Anna Margaretha Weyler, 1747, Konfirmation

Johann Adam Wolf, 1768, Taufpate

Aschaffenburg (PLZ 63739)

Eva Bernhard, 1718, Heirat

Anna Maria Masserd, Tochter des verstorbenen Hans Michel Masserd, katholisch, 1702, Heirat

Aspisheim (PLZ 55459)

Friedrich Seyl, Sohn des verstorbenen Wendel Seyl, 1715, Heirat

"Auburg" im Brandenburgischen

Levin Krieg, Dragoner im Regiment des Erbprinzen von Hessen-Kassel, 1705, Taufpate

Baar

Anna Maria Klein, Tochter des verstorbenen Hutmachers Johannes Klein, 1795, Heirat

Bacharach (PLZ 55422)

Simon Grün, Zimmermann, 1695, Heirat

Philipp Odernheimer, Handelsmann, 1668, Taufpate

Bad Ems (PLZ 56130)

Johann Henrich Aller, Sohn von Peter Aller, 1699, Verstorbener

Bad Hersfeld (PLZ 36251)

Johannes Feldmann, Sohn des verstorbenen Lorenz Feldmann, 1703, Heirat

Henrich und Anna Maria Wagner, 1720, Taufe

Bad Homburg vor der Höhe (PLZ 613xx)

Philipp Carl Heuß, Schneidergeselle, 1748, Verstorbener

Friedrich Spieß, 1749, Konfirmation

Bad Kreuznach (PLZ 55543)

Jeremias Wilhelm Römer, 1681, Taufpate

Bad Sooden-Allendorf (PLZ 37242)

Hans Wilhelm Ilkenhanß, 1663, Heirat

Bad Zwesten (PLZ 34596)

Anna Gertrauth Koppen, Tochter des verstorbenen Hans Georg Koppen, 1710, Heirat

Basel, Schweiz

Johannes Krämer, Schneidermeister, 1795, Taufpate

Bayern

Eva Starck, Tochter des verstorbenen Marx Starck, 1671, Heirat

Bayreuth (PLZ 95444)

Henrich Lutz, Gärtnergeselle, 1718, Heirat

"Becksberg", Amt

Matthes und Catharin NN., Tagelöhner, 1631, Taufe

Biebelnheim (PLZ 55234)

Friedrich Kratz, Sohn des verstorbenen Gerichtsverwandten Philipp Kratz, 1749, Heirat

Birkenfeld am Main (PLZ 97834)

Johannes Rodenbächer, 1653, Heirat

Bischofsheim (PLZ 63477, heute Maintal-Bischofsheim)

Georg Philipp Scharwasser, 1743, Vater

Bischweiler (Bischwiller, Elsaß)

Isaac Völckel, Metzger bei der Division von Renneauld, Sohn des Metzgermeisters Michael Völckel, 1795, Heirat

Bodenheim (PLZ 55294)

Anna NN., 1701, Mutter

Bonn (PLZ 53xxx)

NN. Schickard, Reiter in Mannheim in der Kurpfalz, 1701, Vater

Bosenheim (PLZ 55545)

Henrich Mitt und Anna geb. Köler, 1627, Taufe

Bracht (PLZ 48324 Sendenhorst-Bracht?)

Anna Maria Ahndersteigen, Tochter des verstorbenen Tillemann Ahndersteigen, 1701, Heirat

Braunschweiger Land

Johannes und Margreth Elsmann, 1681, Taufe

Breidenbach, Hessen (PLZ 35236)

Johannes Entzerich, Leineweber, 1710, Vater

"Brinen, Gerichts Malburg", in Hessen

Johannes und Anna Catharina Hempelmann, 1685, Taufe

Bruch in der Herrschaft Homburg (heute 51582 Nümbrecht)

Engelbert Keller, Sohn von Peter Keller, 1699, Heirat

Bruch, Herrschaft

Magdalena Haster, Witwe von Gerhard Haster, 1656, Heirat

Bruck (PLZ 85567)

Michael Janwien, 1702, Heirat

"Bruert im Bünder Land" (Schweiz?)

Jacob Donnerell, 1686, Heirat

Brüssel, Belgien

Ludwig Laiguain und Ehefrau Catharina geb. Noé, 1662, Taufe

Bubenheim (PLZ 55270)

Paulus Dauth, 1676, Taufpate

Anna Maria Dauth, Tochter des verstorbenen Johannes Dauth, 1771, Heirat

Apollonia Dauth, 1781, Heirat

Peter Finckerney, 1733, Zeuge

Johann Finckerney, 1736, Heirat

Anna Elisabetha Finckerney, Tochter von Johann Philipp Finckerney, 1742, Taufpatin

Hans Georg Holl, 1733, Zeuge

Catharina Jeanué, Tochter von Johannes Jeanué, 1676, Heirat

Hans Peter Kohl, 1683, Taufpate

Philipp und Maria Magdalena Kohl, 1688, Taufe

Johann Jacob Köhler, 1714, Taufpate

Valentin Köhler, 1782, Heirat

Anna Ursula Kraft, Tochter des verstorbenen Johannes Kraft, 1652, Heirat

Maria Barbara Lutz, Tochter von Johannes Lutz, 1791, Taufpatin

Heinrich Mahr, Sohn des verstorbenen Bartholomäus Mahr, 1803 Heirat

Johann Henrich Metzler, Sohn des verstorbenen Johann Nikolaus Metzler, 1792, Heirat

Anna Elisabetha Pfundheller, Ehefrau von Johannes Pfundheller, 1804 Taufpatin

Catharina Rodenmayer, Tochter von Nikolaus Rodenmayer, 1792, Heirat

Eva Catharina von Gemünden, Tochter des verstorbenen Jacob von Gemünden, 1771, Heirat

Bünden (Schweiz?)

Johann Jacob Francken, Maurer, 1703, Zeuge

Butzbach (PLZ 35510)

Melchior Adler, Sohn des verstorbenen Johannes Adler, 1703, Heirat

Elisabeth Armbruster, 1681, Taufpatin

"Cleeberg"

Anna Margaretha Orth, Tochter des verstorbenen Georg Orth, 1703, Mutter

"Dahlsheim"

Johanna Maria Louisa Letique geb. Senn, Ehefrau des reformierten Pfarrers, 1791, Taufpatin

Dallau (PLZ 74834)

Christina Schieferdecker, Tochter des Bendermeisters Johann Jakob Schieferdecker, 1801, Heirat

"Dannischer Jurisdiction"

Johannes Wentzel, Zeugmacher, lutherisch, 1738, Vater

Darmstadt (PLZ 642xx)

Valentin Schiffer, Soldat, 1717, Vater

Dellfeld (PLZ 66503)

Elisabetha NN., Base von Pfarrer Johann Heinrich Curtius, 1639, Heirat

Dexheim (PLZ 55278)

Johannes Naab, 1791, Taufpate

Diedenbergen (PLZ 65719, heute zu Hofheim am Taunus)

Lucretia Kuhn, Tochter von Schäfer Leonhard Kuhn, 1713, Taufpatin

Dielkirchen (PLZ 67811)

Peter Wasen, 1727, Vater

Dietzenbach (PLZ 63128)

Anna Margaretha Wolf, 1767, Taufpatin

Diez (PLZ 65582)

Susanna Stoll, Tochter von Adolph Stoll, 1713, Heirat

Dillenburg (PLZ 356xx)

Gottfried Niester, Dragoner, Sohn des verstorbenen Krämers Johannes Niester, 1705, Heirat

Dittelsheim (PLZ 67596, heute Dittelsheim-Heßloch)

Conrad Heußer, Leinewebermeister, Sohn von Valentin Heußer, 1739, Heirat

Dolgesheim (PLZ 55278)

Anna Catharina Müller, Tochter des verstorbenen Lorenz Müller, 1705, Heirat

Dromersheim (PLZ 55411, heute Ortsteil von Bingen)

Peter Gluck, Dienstknecht, 1718, Vater

Durlach (PLZ 7622x, heute Ortsteil von Karlsruhe)

Johann Wilhelm Römer, Apotheker, und Ehefrau Katharina Elisabetha, 1717, Taufpaten

Augusta Seckler, Apothekerin, 1728, Taufpatin

Ebersgöns (PLZ 35510, heute Ortsteil von Butzbach)

Martinus Maß, 1716, Heirat

Echzell (PLZ 61209)

Johannes und Anna Elisabetha Ranff, lutherisch, 1779, Taufe

Ehringen (PLZ 34471, heute Ortsteil von Volkmarsen)

Angelica Glintzer, Tochter von Georg Glintzer, 1680, Heirat

Henrich Sprank, 1688, Heirat

Johannes Steuermayer, Dienstknecht, 1687, Taufpate

Elsheim (PLZ 55271, heute Stadecken-Elsheim)

Johannes Bayer, 1736, Taufpate

Hannß Becker, 1627, Heirat

Johann Georg Böhner, 1707, Konfirmation

Johannes Crass, Bäcker, und Ehefrau Maria Barbara, 1732, Taufpaten

Anna Catharina Dantzig, Tochter des verstorbenen Johannes Dantzig, 1701, Heirat

Anna Maria Dinges, 1756, Taufpatin

Elisabetha Fissel, Tochter des verstorbenen Müllers Michael Fissel, 1767, Heirat

Elisabetha Margaretha Fissel, Tochter des verstorbenen Michael Fissel, 1773, Taufpatin, 1778, Heirat

Hans Fritz, 1682, Taufpate

Anna Margaretha Fürst, 1768, Taufpatin

Maria Christina Fürst, Tochter von Samuel Fürst, 1806, Heirat

Johann Jakob Fürst, Sohn des verstorbenen Samuel Fürst, 1806, Taufpate

Margaretha Geinß, Tochter des verstorbenen Jacob Geinß, 1624, Heirat

Johannes Hamm, 1687, Taufpate

Anna Margaretha Hamm, Tochter von Peter Hamm, 1733, Heirat

Johannes Hamm, 1758, Taufpate

Anna Elisabetha Hamm, 1773, Heirat

Johann Carl Hebbel, 1700, Taufpate

Johann Georg Kleemann, 1740, Heirat

Johannes Kleemann, 1754, Taufpate

Johann Philipp Kleemann, Sohn des verstorbenen Johannes Kleemann, 1804, Taufpate

Johann Jacob Kröhle, Witwer und Müllermeister, 1796, Heirat

Anna Elisabetha Krug, Tochter von Müllermeister Krug, 1808, Taufpatin

Dietrich Kuhn, 1685, Heirat

Samuel Mangold, 1761, Heirat

Anna Maria Schmahl, Tochter von Kilian Schmahl, 1781, Taufpatin

Agnesa Wolf, 1740, Heirat

Engelstadt (PLZ 55270)

Christian Blaß, Sohn von Johannes Blaß, 1791, Heirat

Maria Wilhelmina Eppelmann, 1783, Heirat

Anna Elisabeth Gaul, Tochter des verstorbenen Philipp Gaul, 1708, Heirat

Johannes Huth, Sohn des verstorbenen Gerichtsverwandten Philipp Huth, 1796, Heirat

Anna Barbara Kraft, Tochter des verstorbenen Caspar Kraft, 1755, Heirat

Anna Elisabetha Kraft, 1768, Heirat

Johann Henrich Kraft, 1777, Taufpate

Anna Barbara Kraft, 1780, Heirat

Johannes Kraft, 1781, Taufpate, 1784, Heirat

Johann Peter Rohr, Sohn von Johann Georg Rohr, 1707, Taufpate

Eppenstein, Frankensteinischer Herrschaft

Christoph Horn, 1695, Heirat

Catharina Diehl, 1716, Heirat

Erbenheim (PLZ 65205, heute Ortsteil von Wiesbaden)

Franz Ulandt, 1716, Zeuge

Erfurt (PLZ 990xx)

Barthol Röhmer, Soldat zu Mainz, Sohn des verstorbenen Johannes Röhmer, 1711, Heirat